RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD / MI
.................................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan
lompat
dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
kejujuran, toleransi dan percaya diri.
Indikator : Gerak dasar berjalan
-
berjalan ke depan dengan langkah pendek
-
berjalan dengan langkah panjang
-
lomba balap sendok
Gerak dasar
lari
-
lari ke depan
-
lari ke belakang
-
bermain kejar – kejaran.
Gerak dasar lompat dan loncat.
-
melompat ke depan
-
loncat – loncat
-
lompat ke samping dan berputar
-
lompat ke samping
-
lomba melompat
dengan berbagai variasi arah dan gerak
serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
( x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau
modufikasi.
B. Materi Pembelajaran
-
berjalan
-
Berlari
-
melompat
- Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan
pertama
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti
;
Gerak
dasar berjalan
-
berjalan ke depan dengan langkah pendek
-
berjalan dengan langkah panjang
-
lomba balap sendok
Penutup
-
Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari pasangan.
Inti
:
Gerak dasar
lari
-
lari ke depan
-
lari ke belakang
-
bermain kejar – kejaran.
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
3. Pertemuan
ke tiga
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti
Gerak dasar lompat dan loncat.
-
melompat ke depan
-
loncat – loncat
-
lompat ke samping dan berputar
-
lompat ke samping
-
lomba melompat
Penutup
-
Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
-
Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 2, 3, 4, 5,
6,7,8,9,10
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja :
-
berjalan
-
berlari
-
melompat
Dengan
berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu,
berpasangan maupun kelompok atau beregu.
2.
Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DASAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berjalan
|
|
|
|
|
2
|
Berlari
|
|
|
|
|
3
|
Melompat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
----------------------------- ------------------------------
Nip. Nip.
Uji
kompetensi halaman 15, 16
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai
yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun
ataupun menekuk dalam permainan
sederhana, serta
nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan
percaya diri.
Indikator : Gerak dasar
- memutar
- mengayun
- menekuk
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak dasar :
-
memutar,
mengayun dan menekuk dengan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan modufikas
B. Materi Pembelajaran
-
gerak dasar memutar
-
gerak dasar mengayun
-
gerak dasar menekuk
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan
pertama
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi, pemanasan unsur permaianan.
Inti
;
Melakukan gerakan dasar memutar :
-
Leher
-
Panggul
-
Lengan
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga halaman :
11, 12.
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Gerakan
:
-
Memutar
-
Mengayun
-
Menekuk
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta
melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun
kelompok atau beregu.
2.
Rublik Penilaian
-
atletik
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DASAR LARI
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak
dasar memutar
|
|
|
|
|
2
|
Gerak
dasar mengayun
|
|
|
|
|
3
|
Gerak
dasar menekuk
|
|
|
|
|
4
|
Kerja
sama
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------=
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / 1
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai
yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar
tangkap dan
sejenisnya dalam permainan sederhana,
serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama,
toleransi dan percaya
diri.
Indikator : Melakukan gerak dasar melempar
-
Melempar
bola datar.
-
Melempar
bola membusur
-
Menggulirkan
bola
Melakukan gerak dasar menangkap bola
-
menangkap
bola datar
-
menangkap
bola membusur
-
menangkap
bola bergulir
-
kombinasi
lempar tangkap
dengan
berbagai variasi arah dan gerak lempar
tangkap serta gerakan secara individu,
berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara
individu, berpasangan
maupun kelompok dalam bentuk
permainan dan modufikasi.
B. Materi Pembelajaran
a.. melakukan lempar bola kecil
b. menangkap bola kecil
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak dasar melempar
tangkap
-
Melempar
bola datar.
-
Melempar
bola membusur
-
Menggulirkan
bola
-
Lempar
sasaran
Penutup
-
Pendinginan
yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar sambil bernyanyi ), berbaris,
tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan
gerak dasar menangkap bola
-
menangkap
bola datar
-
menangkap
bola membusur
-
menangkap
bola bergulir
-
kombinasi
lempar tangkap.
Penutup
-
berbaris
membuat lingkaran kecil,
-
anak duduk melakukan pendinginan dengan
mendengar beberkan cerita dari guru.
-
Berdo’a
dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 13, 14.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
melompat
tanpa alat
-
melompat
dengan alat
Dengan berbagai variasi arah dan
jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau
beregu.
2.
Rublik Penilaian
- atletik
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
melempar bola kecil
2.
menangkap bola kecil
3. kerja sama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala sekolah
………………………. ………………………….
Nip. Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai
posisi.
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh
dalam posisi berdiri.
Indikator : Mendemontrasikan sikap :
-
berdiri
rileks
-
berdiri
sikap siap
-
berdiri
sikap istirahat
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x
pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang
benar dalam posisi berdiri yang dilakukan dalam bentuk permainan dan modufikasi
gerak.
B. Materi Pembelajaran
Sikap
tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif :
-
berdiri
rileks
-
berdiri
sikap siap
-
berdiri
sikap istirahat.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
Tanya
jawab
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
Pendahuluan:
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
Mendemontrasikan sikap tubuh saat
berdiri :
-
berdiri
rileks
-
berdiri
sikap siap
-
berdiri
sikap istirahat
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 18
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap tubuh dalam posisi berdiri
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 2. Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai
posisi.
Kompetensi Dasar : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi
berjalan.
Indikator : Melakukan sikap tubuh posisi
berjalan :
-
berjalan ke depan dengan langkah biasa
-
berjalan
ke depan dengan langkah tegak
Sikap tubuh dalam posisi duduk
-
duduk di kursi yang benar
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh
yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
B. Materi Pembelajaran
Sikap tubuh yang benar dalam posisi :
berjalan, berbaring dan duduk.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya
jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. pertemuan pertama
Pendahuluan :
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti :
-
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan cara melakukan sikap :
-
berjalan ke depan dengan langkah biasa
-
berjalan
ke depan dengan langkah tegap
Penutup :
-
anak
tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru ( pendinginan
),avaluasi, do’a dan bubar
2.
Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti:
Sikap tubuh dalam posisi berbaring
-
berbaring
telentang
-
berbaring
miring
Sikap tubuh dalam posisi duduk
-
duduk
di kursi yang benar
Penutup.
-
anak
membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan mendengarkan cerita guru (
pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.
-
Anak
berdiri, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 19, 20, 21.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Sikap tubuh :
- posisi
berjalan
-
berbaring dan duduk
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap tubuh posisi berjalan
|
|
|
|
|
2
|
Sikap tubuh posisi berbaring
|
|
|
|
|
3
|
Sikap tubuh posisi duduk
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
....................................
Nip Nip.
Uji kompetensi halaman 22
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
/ MI …………………………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan
Nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa
alat,
serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan :
-
berdiri satu kaki
-
berdiri tegak
-
bangau berdiri
-
permainan keseimbangan
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan gerakan split yang
berfariasi sesuai kemampuan.
B. Materi Pembelajaran
Gerakan
:
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1. pertemuan pertama
Pendahuluan
:
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti
:
-
berdiri satu kaki
-
berdiri tegak
Penutup
:
-
anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila,
mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-
bangau berdiri
-
permainan keseimbangan
E.
Sumber Belajar
-
buku Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
berdiri satu kaki
berdiri tegak
bangau berdiri
permainan keseimbangan
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
-------------------------------- -------------------------------
Nip.
Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan
dinamis tanpa
alat, serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan dasar :
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
-
Berjalan tutup mata
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yang variatif
B.
Materi Pembelajaran
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
-
Berjalan tutup mata
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
Menyiapkan
lepangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi, pemanasan mengandung unsur
menyenangkan.
Inti
;
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
- Berjalan tutup mata.
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 27, 28.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
keseimbangan
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MELEMPAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerakan :
Berdiri satu kaki
|
|
|
|
|
2
|
Berjalan
di atas garis
|
|
|
|
|
3
|
Berjalan tutup mata
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak
berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa
menggunakan musik dan nilai disiplin
dan kejasama
Indikator : Melakukan gerakan
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan
gerak pohon
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak
bebas berirama dengan aba – aba sendiri
atau teman.
B. Materi
Pembelajaran
: Melakukan gerakan
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan
gerak pohon
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
menirukan
gerak binatang
-
menirukan gerak pohon
Penutup.
-
pendinginan,
berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku
KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 32, 33.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
gerak berirama tanpa musik
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak dasar berirama tanpa musik
|
|
|
|
|
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah :
SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1
/ I
Standar Kompetensi : 4.
Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.2.
Mempraktikkan
gerak bebas berirama menggunakan
musik dan nilai disiplin dan kejasama
Indikator : Melakukan
gerak bebas bebas berirama dengan musik
/
bernyanyi bersama :
-
langkah
satu ke depan
-
langkah
satu ke balakang
-
langkah di lingkaran.
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi
B. Materi
Pembelajaran
-
langkah
satu ke depan
-
langkah
satu ke belakang
-
langkah
di lingkaran
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D.Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
langkah
satu ke depan
-
langkah
satu ke belakang
-
langkah
di lingkaran
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 34, 35.
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
langkah satu berirama
2 .Rublik Penilaian
-
permainan
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Langkah satu depan
|
|
|
|
|
2
|
Langkah satu belakang
|
|
|
|
|
3
|
Langkah dilingkaran
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar : 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang
meliputi kuku dan kulit.
Indikator : Kebersihan kuku :
-
Cara
memotong kuku yang benar
-
Alat
pemotong kuku
Kebersihan kulit :
-
Cara
mandi yang benar
-
Cara
mengobati luka ringan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan
Sehari – hari.
B. Materi Pembelajaran
a. Menjaga kebersihan kuku
b.
Menjaga kebersihan kulit
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
Tanya
jawab
D. Langkah –
langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
Masuk
kelas , berdo’a, presensi, apersepsi
tanya jawab.
Inti ;
Menjaga kebersihan kuku
-
Cara
memotong kuku
-
Alat pemotong kuku
Menjaga kebersihan kulit
-
Cara
mandi yang benar
-
Cara
mengobati luka ringan.
E. Sumber Belajar
-
Buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 38, 39, 40, 41.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Menjaga kebersihan kuku
Menjaga
kebersihan kulit
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN
no
Aspek yang
dinilai
|
1. Soal tulis maupun memberikan cek
pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )
2. Demontrasi
tentang cara mengobati luka ringan
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1
/ I
Standar Kompetensi : 5.
Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.
Indikator : Imunisasi :
-
fungsi imunisasi
-
bahayanya bila tidak imunisasi
-
menjaga kesehatan.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi,
efek bila tidak imunisasi.
B. Materi Pembelajaran
-
penjelasan
tentang manfaat dan efek iminisasi serta manfaat kesehatan bagi tubuh.
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
Tanya jawab
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi
Inti
;
Menjelaskan
:
Imunisasi :
-
Fungsi / manfaat imunisasi
-
Efek negatif bila tidak imunisasi
Penutup
-
Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi
Inti
;
Menjelaskan
:
Imunisasi :
-
Manfaat menjaga kesehatan
Penutup
-
Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran
E.
Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oelh Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 42, 43, 44, 45, 46.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
keseimbangan statis dan dinamis
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT
no
|
Aspek yang dinilai
|
Keterangan
lihat
uji kopetensi di buku penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga
|
1
|
Soal tertulis dengan memberi tanda cek
pada gambar yang benar
|
|
2
|
Praktik cara mengobati luka lecet ringan
|
|
Jumlah
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.1. Mempratikkan gerak dasar
jalan, lari dan lompat
ke berbagai arah dengan berbagai pola
dalam
permainan sederhana, serta
nilai kerjasama, kejujuran
tanggung jawab dan toleransi.
Indikator :
Melakukan gerak dasar jalan :
-
jalan di tempat
-
berjalan keberbagai arah
-
melatih keseimbangan.
Melakukan gerak dasar lari :
-
lari di tempat
-
lari pelan - pelan
-
lari ke berbagai arah
-
lari berbelok - belok
-
lari memindahkan bola.
-
permainan
elang dan anak ayam.
Melakukan gerak dasar lompat :
-
lompat tali
-
lompat rintangan
-
lompat meraih balon
-
lompat rintangan dalam lingkaran
-
lompat tali
-
lompat melewati rintangan
-
lompat meraih balon.
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 9 x
35 menit ( 3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dpat melakukan :
a. Bentuk latihan gerak dasar jalan
dalam bentuk permainan
b. Bentuk latihan gerak dasar lari dalam
bentuk permainan
c. Bentuk latihan gerak dasar lompat dalam
bentuk permainan
B.
Materi Pembelajaran
Gerak dasar atletik jalan, lari dan
lompat yang modufikasi dalam bentuk
permainan dan perlombaan.
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
dengan permaian mencari pasangan.
Inti ;
Melakukan
gerak dasar jalan :
-
jalan di tempat
-
berjalan keberbagai arah
-
melatih keseimbangan.
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar lari :
-
lari di tempat
-
lari pelan - pelan
-
lari ke berbagai arah
-
lari berbelok - belok
-
lari memindahkan bola.
-
permainan
elang dan anak ayam.
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
3. Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar lompat :
-
lompat tali
-
lompat rintangan
-
lompat meraih balon
-
lompat rintangan dalam lingkaran
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 51, 52,53, 54, 55
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerak dasar atletik
-
jalan, lari dan lompat
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR
JALAN, LARI DAN LOMPAT
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Mempraktikkan
gerakan jalan
|
|
|
|
|
2
|
Mempraktikkan
gerakan lari
|
|
|
|
|
3
|
Mempraktikkan
garakan lompat
|
|
|
|
|
4
|
Tertulis dengan memberi cek pada gambar
yang benar
|
Lihat
uji kompetensi di buku Penjasorkes kelas I( Erlangga hal.64)
|
|||
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / I
Standar Kompetensi : 6.
Mempraktikkan latihan dasar ke
dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun,
menekuk dalam permainan sederhana
dan nilai kerja
sama, toleransi, kejujuran, dan
tanggung jawab
Indikator : Gerak dasar mengayun
-
mengayun
lengan
-
mengayun
badan di palang tunggal.
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
Gerakan memutar, mengayun dan menkuk dalam
bentuk permainan / perlombaan.
B. Materi Pembelajaran
Gerak dasar mengayun
-
mengayun lengan
- mengayun badan di palang
tunggal.
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah –
langkah kegiatan pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
: Melakukan gerakan memutar :
-
loncat
– loncat putar ke kanan
-
loncat
– loncat putar ke kiri
-
memutar
panggul
-
(
dilakukan dalam bentuk permainan )
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 60, 61
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
memutar, mengayun dan menekuk
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR, MENGAYUN, MENEKUK
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
memutar
|
|
|
|
|
2
|
menekuk
|
|
|
|
|
3
|
koordinasi
|
|
|
|
|
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / 2
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan
latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek
berbagai ukuran dalam permainan sederhana, dan
kerjasama, toleransi,
kejujuran dan tanggung jawab.
Indikator : Melakukan gerakan :
-
lempar dan
menangkap balon
-
lempar
bola besar dari plistik
-
lempar tangkap bola dari bawah
-
lempar tangkap bola dari atas
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari berbagai ukuran
dengan berbagai fariasi arah dan gerak serta melakukan gerakan
individu,
berpasangan maupun beregu, sedangkan alat bisa disesuaikan.
B.
Materi Pembelajaran
Menangkap
obyek / benda ringan dari beberapa
ukuran
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan
1
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
;
:
Melakukan gerakan :
-
lempar dan
menangkap balon
-
lempar
bola besar dari plistik
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
Pertemuan ke 2
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
;
:
Melakukan gerakan :
-
lempar dan
menangkap balon
-
lempar
bola besar dari plistik
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls 1 oleh Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 62, 63.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
menangkap beberapa jenis dan ukuran bola
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MENANGKAP
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menangkap
bola besar
|
|
|
|
|
2
|
Menangkap
bola kecil
|
|
|
|
|
4
|
Kerjasama
|
|
|||
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah :
SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/ 2
Standar Kompetensi : 7
Membiasakan penampilan tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar : 7.1. Membiasakan penampilan sikap tubuh
dalam posisi diam
Indikator : Melakukan gerakan
-
sikap siap
-
sikap istirahat
-
sikap
hormat
-
sikap
lencang depan
-
sikap
lencang kanan
dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan dalam posisi diam di tempat ( statis )
B. Materi Pembelajaran
Sikap
tubuh dalam posisi diam.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan beberapa sikap yang
berunsusr kedisiplinan barisan / PBB
- sikap siap
-
sikap istirahat di tempat
-
sikap
hormat saat pelaksanaan upacara
-
sikap
lencang depan
-
sikap
lencang kanan.
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 66
F. Penilaian
1.Teknik
Penilaian
-
Tes
unjuk kerja
Gerakan
statis
Dengan berbagai variasi arah dan
jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau
beregu.
2.Rublik
Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAKAN STATIS
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap istirahat
|
|
|
|
|
2
|
Sikap hormat
|
|
|
|
|
3
|
Sikap lencang kanan dan depan
|
|
|
|
|
4
|
Kedisilinan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 7.
Membiasakan penampilan sikap
tubuh dalam berbagai
posisi.
Kompetensi Dasar : 7.2. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam
posisi
bergerak / dinamis .
Indikator : Melakukan gerakan
-
Jalan
di tempat
-
Jalan
ke depan
-
Langkah
ke samping
dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam pisisi bergerak
dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan.
B. Materi Pembelajaran
Sikap
tubuh dalam posisi bergerak.
-
Jalan
di tempat.
-
Jalan
ke depan
-
Jalan
ke samping
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
Jalan
di tempat.
-
Jalan
ke depan
-
Jalan
ke samping
Penutup.
-
pendinginan,
berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar
E. Sumber Belajar
-
buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 67.
F. Penilaian
1.Teknik
Penilaian
-
Tes
unjuk kerja
Sikap
dinamis
Dengan berbagai variasi arah dan
jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau
beregu.
2.Rublik
Penilaian
- sikap dinamis
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DINAMIS
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerakan jalan di tempat
|
|
|
|
|
2
|
Gerakan jalan ke depan
|
|
|
|
|
3
|
Gerakan langkah ke samping.
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai
sederhana dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Memprktikkan gerak senam sederhana,
serta
nilai percaya diri dan disiplin
Indikator : Melakukan :
-
Gerakan memutar tangan
-
Gerakan lompat di tempat
-
Gerakan memutar badan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan beberapa senam dasar baik gerak statis maupun
dinamis di lantai maupun di matras.
B. Materi
Pembelajaran
-
Melakukan gerak senam dasar
-
Gerakan memutar tangan
-
Gerakan lompat di tempat
-
Gerakan memutar badan
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah
– langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
-
Gerakan memutar tangan
-
Gerakan lompat di tempat
-
Gerakan memutar badan
Penutup
-
Pendinginan dalam bentuk permainan, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a
E Sumber
belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 70, 71.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tes pratik
2 .Rublik Penilaian
- praktik senam dasa
RUBLIK
PENILAIAN DASAR SENAM
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak
dasar memutar
|
|
|
|
|
2
|
Gerak dasar melompat
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai
sederhana dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan
dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan
benar
serta nilai disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan
peregangan dan pelemasan :
-
Leher, bahu, dada, lengan, kaki
-
persendian pinggang.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa melakukan
bebrapa peregangan dan pelemasan pada bagian – bagian tubuh.
B. Materi
Pembelajaran
-
Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan pada :
-
persrdian leher, bahu, dad, lengan dan kaki, pinggang
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
penugasan
-
demontrasi
D. Langkah
– langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan
pemanasan
Inti :
Peregangan:
sendi leher, bahu, dada, lengan, kaki
dalam permainan.
Penutup
-
Pendinginan yang bersifat permainan statis, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber
Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 72, 73, 74
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes pratek
2
.Rublik Penilaian
-
peregangan dan pelemasan
RUBLIK PENILAIAN
PEREGANGAN DAN PELEMASAN
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Peregangan
pada :
Bagian atas ( leher, bahu dan dada )
Bagian
bawah ( kaki )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / 2
Standar Kompetensi : 9.
Menampilkan peresaan melalui
musik dan gerak
berirama serta nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.1. Menampilkan gerak bebas berirama
diorientasikan
dengan arah mengikuti bunyi – bunyian secara
individu, serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan latihan :
gerak dasar berirama individu
-
Gerak
dan lagu
-
Langkah
satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan gerak dan lagu,
menuangkan imajinasi
yang diekpresikan dalam gerakan.
B. Materi Pembelajaran
Gerak dasar berirama secara individu
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
pemanasan
dalam bentuk permainan, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak dan lagu secara
individu
-
menyanyikan
topi saya bundar ( bisa berfariatif gerak dan kata )
-
jalan
sambil bernyanyi sesuai irama
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 78
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes
unjuk kerja
Latihan :
-
Gerak dan lagu individu
Dengan berbagai variasi arah dan
jarak serta melakukan gerakan secara individu.
2. Rublik Penilaian
- gerak berirama
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK BERIRAMA
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketepatan gerak
|
|
|
|
|
2
|
Penghayatan lagu / irama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip.
Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak
berirama serta nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan gerak bebas berirama
diorientasikan
Dengan arah menggunakan bunyi – bunyian
secara
Berpasangan / kelompok kecil,
serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan latihan gerak :
-
Jalan
berirama
-
Langkah
satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan gerak
berirama secara beregu dan bersama – sama teman sekelas, sesuai lagu / irama.
B. Materi Pembelajaran
Melakukan gerak bebas berirama berpasangan /
beregu.
-
Jalan
berirama
-
Langkah
satu
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.
-
Jalan
berirama secara berpasangan dengan
menyesuaikan dan menghayati laghu / musik
-
Langkah
satu secara berpasangan / beregu/
menyesuaikan lagu/ irama./ musik / nyanyian secara mersama.
Penutup.
-
pendinginan,
berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar
E. Sumber Belajar
-
buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi
Guru Penerbit Erlangga halaman 79
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes
unjuk kerja
-
Gerak dasar berirama berpasangan
2. Rublik Penilaian
- gerak
berirama berpasangan
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR KELENTUKAN
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Jalan berirama berpasangan
|
|
|
|
|
2
3.
|
Langkah satu berirama secara beregu
Kerja sama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air
dan nilai
Yang terkandung di dalamnya * )
Kompetensi Dasar : 10.1
Mempraktikkan aktivitas dasar di air
Indikator : Melakukan :
-
duduk di pinggir kolam dangkal
-
Meloncat – loncat di air dangkal
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
a. Siswa
mengenal dan melakukan gerakan dasar di air dangkal
b.Siswa
bergerak berbagai variasi di air dangkal yang dikemas dalam bentuk permainan
atau modufikasi.
B. Materi
Pembelajaran
- Melakukan aktivitas di air dangkal.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
Melakukan :
-
duduk di pinggir kolam dangkal
-
Meloncat – loncat di air dangkal
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 82, 83
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Aktivitas
di air
2. Rublik Penilaian
- aktivitas di air
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIVITAS DI
AIR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Loncat
– loncat di air
|
|
|
|
|
2
3
|
Keberanian
kelincahan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2:
Standar Kompetensi :
10. Mempraktikkan dasar – dasar
pengenalan air dan nilai
Yang terkandung di dalamnya * )
Kompetensi Dasar :
10.2 Mempraktikkan gerakan senam ketangkasan sederhana
berjalan dan berguling ke depan memindahkan tubuh
dari suatu titik ke titik yang lain
dengan kontrol yg baik
Indikator : melakukan :
-
injak
– injak air
-
Berjalan
di dalam air
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
melakukan aktivitas dasar di air.
B.
Materi Pembelajaran
Melakukan:
-
injak
– injak air
-
berjalan
di air
-
berenang
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan yang berunsur permainan menyenangkan
.
Inti
Melakukan :
-
injak
– injak air
-
berjalan
di air
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku
KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 84, 85.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tes
unjuk kerja
Aktivitas
di air
2.
Rublik Penilaian
- aktivitas di air
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
AKTIVITAS DI AIR
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
Rangkaian guling depan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan
sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.1.
Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah
secara beregu, dan nilai disiplin,
kerjasama, dan
kebersihan lingkungan.
Indikator :
Melakukan :
-
keliling sekolah
-
Jalan beregu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan sekolah secara
kelompok.
B. Materi Pembelajan.
Pengenalan
lingkungan sekolah
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.Pertemuan
pertama
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
Melakukan kegiatan :
-
keliling sekolah
-
Jalan beregu
Penutup
-
berbaris membuat lingkaran kecil,
-
anak
duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 88, 89
F. Penilaian
1
Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Pengenalan
lingkungan sekolah
2. Rublik Penilaian
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA
PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH
no
|
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Pengenalan sekolah berpasangan :
Keaktifan penemuan
Kerja sama
|
|
|
|
|
2
3
4
|
Pengenalan sekolah kelompok
Kedisiplinan
Kerjasama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 11.
Mempraktikkan pengenalan
lingkungan sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang
menyenangkan di lingkungan sekolah, dan nilai
disiplin
kerja sama dan pola hidup sehat.
Indikator :
Melakukan :
-
Bermaian di halaman sekolah
-
Lompat tali
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa melakukan
aktivitas jasmani yang menyenangkan dilingkungan sekolah
dalam bentuk
perlombaan.
B. Materi Pembelajaran
Melakukan :
-
keliling sekolah
-
Jalan beregu
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
Melakukan
beberapa perlombaan :
-
Bermaian di halaman sekolah
-
Lompat tali
Penutup
-
berbaris membuat lingkaran kecil,
-
anak
duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 90, 91.
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
2. Rublik Penilaian
Praktik
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERLOMBAAN
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketelitian
gerak
|
|
|
|
|
2
3.
|
kreatif
kelincahan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
NIP NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
Kelas / Semester
: 1 /
2
Standar Kompetensi : : 11.
Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai
yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar :
11.3. Mempraktikkan pemanfaatan
makanan dan minuman
yang baik.
Indikator :
- makanan yang bersih/ layak
-
Minuman yang dianjurkan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa menunjukkan dan menyebutkan makanan
minuman
yang sehat.
B. Materi Pembelajaran
Manfaat makanan dan minuman bagi tubuh
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
penugasan
-
Tanya jawab
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berdo’a, presensi, apersepsi, penjelasan
Inti
Menjelaskan
:
-
Jenis makan yang diburuhkan tubuh
-
Manfaat makanan
-
Manfaat minuman
-
Akhibat kekurangan makan
-
Akhibat kekurangan minum
Penutup
-
Tanya jawab
-
Tugas
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 99
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tertulis
2.
Rublik Penilaian
Manfaat makanan dan minuman
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
TES TULIS
no
|
Aspek yang dinilai
|
|
1
|
Berilah tanda cek gambar di samping
yang benar no 1 s/d 5
|
|
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.1.
Menjaga kebersihan gigi dan mulut
Indikator :
Melakukan
kebiasaan :
-
Menjaga kebersihan gigi
-
Menyikat gigi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa membiasakan hidup sehat
B. Materi Pembelajaran
Kebersihan mulut
-
Menjaga kebersihan gigi
-
Menyikat gigi
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasan
Inti
Menjelaskan
tentang :
-
menjaga dan memelihara kebersihan gigi
-
cara dan saat menyikat gigi
Penutup
-
Evaluasi, tugas dan istirahat
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 94, 95, 96, 97, 98
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tertulis
2.
Rublik Penilaian
Kebersihan
gigi dan mulut
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT
no
|
Aspek yang dinilai
|
|
1
|
Berilah tanda cek pada jawaban yang benar
no.1 s/d 5 ( lihat halaman 102 )
|
|
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.2. Mengenal makanan sehat
Indikator : Menjelaskan :
-
Ciri – ciri makan sehat
-
Memilih makan saat jajan
-
Makan yang tidak tertutup
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
mengenal makan sehat
B. Materi Pembelajaran
-
Ciri – ciri makan sehat
-
Memilih makan saat jajan
-
Makan yang tidak tertutup
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
penugasan
-
Tanya jawab
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasa
Inti
Menjelaskan :
-
Ciri – ciri makan sehat
-
Memilih makan saat jajan
-
Makan yang tidak tertutup
Penutup
-
Tanya jawab
-
Pemberian tugas.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes
kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 99, 100, 101
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes tertulis
Mengenal
makan sehat
2.
Rublik Penilaian
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT
no
|
Aspek yang dinilai
|
|
1
|
Berilah
tanda cek jawaban yang benar pada ganbar di sebelah halaman 102
|
|
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment