RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : XI
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pembelajaran : Atletik Tolak Peluru (Gaya Menyampig)
A. Standar Kompetensi
Mempraktekan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai-niai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Memprakekan keterampilan teknik salah satu Nomor atletik Tolak Peluru dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja-sama, kerja keras dan percaya diri
C. Indikator
- melakukan teknik dasar memegang peluru
- melakukan teknik dasar tolak peluru gaya menyamping
- melakukan kordinasi tolak peluru dengan awalan baik dan benar
D. Tujuan Pembelajaran
- siswa dapat melakukan teknik dasar tolak peluru gaya menyamping
- siswa dapat melakukan rangkaian kordinasi tolak peluru
- siswa dapat melakukan tolak peluru dengan penuh percaya diri dan kerja keras
E. Langkah Pembelajaran / Pengalaman Belajar :
1. Model Pembelajaran
· Demonstrasi,
· penugasan,
· bagian,
· keseluruhan
2. Media dan Sumber Pembelajaran
· Lapangan, Pluit, Peluru, dan alat-alat lain yang sesuai.
· Buku Pendidikan Jasamani Olah Raga dan Kesehatan SMA Kelas 2 (Drs. Agus Mukholin, M.Pd.)
3. Pengalaman Belajar :
3. Pengalaman Belajar :
Materi Pokok | Uraian Materi | Formasi | Keterangan | ||||||
A. Pendahuluan (15 Menit) meny- iapkan anak-anak Untuk mengikuti Pelajaran inti B. Latihan inti 1. (65 menit) Siswa mende- ngarkan penje- lasan guru tentang materi tolak peluru. C. Penutup (10 menitt) Mengembalikan kondisi siswa untuk mengikuti kegiatan berikutnya). | - mengabsen siswa - berdo’a - peregangan/pemanasan (statis, dinamis) - Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru - perkenalan dengan peluru (memegang peluru) -Siswa melakukan gerakan tanpa alat secara bergantian -Siswa berlatih tolak peluru gaya menyamping tanpa awalan dengan cara : memegang peluru di pangkal jari dengan tiga jari di belakang peluru diletakan dekat leher siku diangkat sejajar bahu, menolak peluru dengan meluruskan sikut diikuti diluruskannya badan sebagai daya dorong. - Secara bergantian siswa berlatih menolak peluru dengan awalan - pelemasan - evaluasi pembelajaran - tanya jawab - berdo’a. | XXXXXX XXXXXX G XXXXXX XXXXXX XXXXXX G XXXXXX H G XXXXXX XXXXXX G XXXXXX | X = Siswa G = Guru → = Siswa yang melakukan gerakan |
LEMBAR PENGAMATAN / PENILAIAN
No. | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Jumlah Skor | NILAI | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 | |||||||
6 | |||||||
7 | |||||||
8 | |||||||
9 | |||||||
10 | |||||||
11 | |||||||
12 | |||||||
13 | |||||||
14 |
Aspek yang dinilai:
1. sikap tangan cara memegang peluru
2. sikap awal menolak peluru
3. sikap badan dan posisi kaki saat menolak
4. kordinasi rangkaian gerak tolak peluru
5. sikap keseriusan,kerja keras dan percaya diri
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Mengetahui KEPSEK _____________________________ | Rajagaluh, Januari 2011 Praktikan, ________________________ | |
No comments:
Post a Comment